Муниципальное образование Ташлинский район

Ташлинский район расположен в юго-западной части Оренбургской области на правобережье реки Урал, на границе Европы и Азии. На юге - рубежом служит российско-казахстанская граница, часть которой проходит по руслу реки Урал.
На западе район граничит с Первомайским, на севере - с Тоцким и Сорочинским, на востоке - с Новосергиевским и Илекским районами. Район расположен в зоне степей. Леса встречаются редко, в основном впоймах рек, балках, лощинах. Лесостепь составляет 4,5%. Пастбища и сенокосы занимают 32%, пашня - 56,3% территории района. Имеются государственные охотничьи заказники -Благодарновский (24 тыс. га) и Кинделинский (35 тыс.га).
Образован Ташлинский район 18.01.1935 года. Площадь района составляет 3,4 тыс. км. Протяженность с запада на восток и с севера на юг примерно одинакова - 75 км.
В настоящее время 44 населенных пункта района объединены в 18 сельсоветов. Численность населения - 26,7 тыс. человек. Национальный состав Ташлинского района разнообразен: русские (74,1%), украинцы (5,2%), казахи (7,2%), татары (5,9%), мордва (3,9%) и представители других национальностей (менее 1 %).
Ташлинская земля - родина двух Героев Советского Союза и восьми Героев Социалистического труда. Район гордится целой плеядой заслуженных работников сельского хозяйства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, заслуженными учителями и врачами.
Агропромышленный комплекс является основным сектором экономики района. Производством сельхозпродукции занимаются: 3 - ЗАО, 1-СХПК, 9 -ООО, 148 крестьянско-фермерских хозяйств.
Специализация района - производство зерна и молочно-мясное скотоводство. Район - лидер по поголовью скота в Оренбуржье. В сельхозпредприятиях на сегодняшний день насчитывается более 27 тыс. голов КРС. Район ежегодно производит более 2,9 тыс. тонн мяса, более 31 тыс. тонн молока. Ежегодное производство зерна составляет свыше 100 тыс. тонн. Наиболее крупные и стабильно работающие предприятия района: МТС АК «Ташлинский», ЗАО «Степное», ЗАО им. Калинина, СХПК «Гигант». Большое внимание в районе уделяется развитию малых форм хозяйствования. Четыре сельскохозяйственных потребительских кооператива занимаются заготовкой, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, один из кооперативов - производством колбасных изделий.
Ташлинский район является крупным и надежным поставщиком молочной продукции и колбасных изделий не только в Оренбургской области, но и за ее пределами.
С января 2004 года возглавляет район Сусликов Владимир Иванович, имеющий 27-летний стаж работы в сельскохозяйственном производстве, 12 из них - в роли руководителя сельхозпредприятия. Энергичный и настойчивый руководитель, способный эффективно и грамотно организовать работу по повышению экономического потенциала предприятий и укреплению социальной политики в районе, и в настоящее время определяет своей главной задачей - сохранение и приумножение уровня социально-экономического развития района, развитие различных форм хозяйствования. Район занимает ведущее место в Оренбургской области по производству сельскохозяйственной продукции на протяжении более 20 лет.
В рамках проведения ежегодного областного конкурса среди хозяйствующих субъектов и муниципальных образований в номинации «Лидер экономики», за высокие производственные показатели в сельскохозяйственном производстве, муниципальное образование «Ташлинский район» в течение 9 лет (с 2004 но 2012 гг.) удостаивалось почетного знания «Лучшее муниципальное образование».