27 января | 10:40 | Администрация МО Ташлинский район

15.01.2018 по 21.01.2018

15 января на очередном аппаратном совещании глава района В.И.Сусликов поздравил с началом нового года, пожелал всем успеха в труде на благо района и здоровья. Кроме того, вручил Благодарственные письма к 100-летию создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации Шевченко А.П., Худотепловой Е.Н., Абдугалеевой Н.В., Якуничкину В.Н. А также, подводя итоги аппаратного совещания, Владимир Иванович обозначил ряд вопросов, требующих постоянного контроля, это – оплата за коммунальные услуги учреждениями и организациями района, зимовка скота в сельхозпредприятиях района, подготовка к проведению выборов Президента Российской Федерации в районе.

В Ранневскую среднюю школу в связи с окончанием срока эксплуатации старого автобуса поступил новый. Первый рейс со школьниками он совершил утром 11 января, доставив учеников из Пустобаево, Кузьминки и Мирошкино.

Четырнадцать старшеклассников из Ташлинского района примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Соревнования по восьми предметам стартовали в городе Оренбурге 13 февраля. Они продлятся до 10 февраля.

19 января в администрации района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где были рассмотрены административные материалы в отношении несовершеннолетних и их родителей.

В целях соблюдения Правил пожарной безопасности во всех сельских поселениях района специалисты сельсоветов посещают многодетные семьи, а также семьи социального риска, одиноко проживающих граждан и проводят беседы о мерах пожарной безопасности и раздают памятки.

В Степной средней школе стартовала неделя математики, физики и информатики. Во всех классах прошли познавательные мероприятия: КВН, «Поле чудес», математические турниры. Ученицы 9 класса подготовили доклады о выдающихся ученых, современных открытиях в точных науках.
Продолжается внутришкольное соревнование «Ученик года». Очередные испытания ждут семерых школьников, прошедших в очный тур.

В Степновском Доме культуры идет подготовка к литературному вечеру, посещенному 80-летию В.Высоцкого. Мероприятие намечено на 25 января.

В районном краеведческом музее недавно побывали ученики девяти средних школ района. Работники музея подготовили для ребят познавательные экскурсии: «Голоса птиц», «В русской избе», «Жизнь и быт казачества». Калининские школьники посмотрели Рождественское мини-представление бумажного мини-театра в исполнении хранителя музейных предметов Е.Н.Черновой.

В районной детской библиотеке начал свою работу новый кружок «Фокус» для детей от 7 до 10 лет. Обучением азам фокусов продлится три месяца, после чего всем участникам будут вручены сертификаты.

В селе Алексеевка учащиеся средней школы под руководством заместителя директора по воспитательной работе Т.В.Садчиковой регулярно после снегопада проводят очистку территории памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Памятное место всегда ухожено и имеет опрятный вид.

20 января в райцентре прошла областная медико-профилактическая акция «Маршрут здоровья», организованная региональным министерством здравоохранения и областным центром медицинской профилактики. В районном Доме культуры сначала прошло ток-шоу для старшеклассников «Поговорите с доктором». На встречу с ташлинскими школьниками приехали главные специалисты регионального минздрава - эндокринолог Ольга Илюхина, кардиолог Андрей Шатилов, другие ведущие специалисты областного здравоохранения, в том числе гинеколог, уролог - андролог, психотерапевт. Вела мероприятие – Софья Ковалевская. В рамках ток-шоу состоялся диалог о сохранении здоровья, в том числе репродуктивного, о важности здорового образа жизни. Глава района Владимир Сусликов в своем приветственном слове обратил особое внимание школьников, что заботиться о своем самочувствии необходимо с ранних лет. Он уточнил, что ташлинцам предоставлена возможность получить рекомендации и консультации авторитетных, высококвалифицированных специалистов Оренбуржья.
А затем начали работу Посты здоровья. Всего участниками акции стали 628 человек. Ташлинцы смогли бесплатно пройти экспресс-диагностику состояния сердца, оценку зрительных функций, измерить артериальное давление, рассчитать индекс массы тела, оценить вред, нанесенный курением, получить консультацию по вопросам контрацепции и ЭКО. Также был организован консультативный прием, его провели ведущие врачи клиник областного центра - кардиолог, эндокринолог, невролог, онколог, офтальмолог, терапевт, уролог-андролог, психотерапевт.

21 января в религиозных культовых объектах района прошел День открытых дверей, проводимых в рамках Всемирного дня религии. Цель мероприятия – преодоление стереотипов и знакомство жителей региона с этноконфессиональным многообразием региона. В этот день провел прием граждан в Храме Святого Пророка Илии – протоирей Сергий Клименко, в мечети села Ташла – имам-хатыб Рустам Сулейманов.

27 января | 10:40 | Администрация МО Ташлинский район