3 апреля | 7:11 | Администрация МО Ташлинский район

22.03.2018 по 29.03.2018

В райцентре прошел ежегодный литературный конкурс «Живая классика». Более 20 учащихся среднего и старшего звена из 11 образовательных учреждений приняли участие в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов. Ребята померились силами в декламации прозаических произведений, не входящих в школьную программу. На протяжении трех часов выступали ребята с пятиминутными отрывками из прозаических произведений, раскрывая грани своего таланта. Дипломами победителей были награждены Валерия Сафонова из Яснополянской средней школы с рассказом М.Дружинины «Звоните, вам споют!», Валерия Хакимова из гимназии, читавшая Виктора Астафьева «Ясным днем», Маргарита Соколенко из Алексеевской СОШ выступавшая с отрывком Е.Липатовой «Девочки» и Мария Корнилова из Ташлинской средней школы, декламировавшая отрывок из произведения Б.Васильева «А зори здесь тихие».

Работники сельского клуба, библиотеки и основной школы с.Бородинск провели совместные мероприятия «Ярмарка хорошего настроения» для всех жителей. Желающие могли познакомиться с традициями русского чаепития, в рамках акции «Крылатое зерно» обменялись семенами различных культур. Школьники с удовольствием померились силой в спортивных состязаниях.

22 марта традиционный праздник «Жаворонки» прошел в детском саду «Колосок». Воспитатели познакомили детей с историей и традициями. Повар дошкольного учреждения испекла более 30 вкусных фигурок птичек. Дети выходили на площадку и зазывали весну закличками, водили веселые хороводы. Праздник подарил детям хорошее настроение.

Около 40 жителей райцентра, отметивших во втором полугодии 2017года значимые даты со дня рождения, стали участниками традиционного мероприятия. Праздник, организованный Советом ветеранов Ташлы, прошел в районном краеведческом музее. Приятным подарком стали художественные номера, подготовленные работниками РДК и хором ветеранов райцентра «Сударушка». Юбиляры с удовольствием общались, вспоминали молодые годы, танцевали и угощались ароматным чаем. Мероприятие прошло в душевной атмосфере.

24 марта в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Глава района В.И.Сусликов представил нового заведующего отделом культуры – Елену Николаевну Мизиренкову. А также поздравил всех с профессиональным праздником и вручил почетные грамоты пятнадцати культработникам, в том числе руководителям творческих коллективов, носящих звание народных, директорам и художественным руководителям СДК. Двое преподавателей Ташлинской ДШИ были награждены Благодарственными письмами администрации района.

Сельский Дом культуры с.Болдырево тепло встретил учащихся средней школы на весенних каникулах: составленные игровые программы познавательного и развлекательного характера доставляли ребятам массу положительных эмоций каждый день.

По приглашению руководства ЗАО «Степное» участники художественной самодеятельности и культработники из Ясной Поляны выступили с полуторачасовой концертной программой «Хорошее настроение» в сельском Доме культуры в Степном, а также в сельском клубе поселка Жирнов.

На днях отметила свой первый день рождения семейная творческая студия «Теремок», открытая на базе районной детской библиотеки. Сегодня в «Теремке» занимаются 30 человек. Отрадно, что многие дети посещают студию вместе с родителями и чувствуют себя как дома: вносят свои предложения и помогают придумывать и создавать что-то новое. И это только приветствуется. Кроме того, на базе студии открылась школа рукоделия для детей и взрослых «Вдохновение», где выполняют поделки из фаомирана, украшение вещей в технике декупаж – чего там только не мастерят! А в начале этого года начала работать «Школа фокусов». Обучение в ней длится три месяца. После окончания каждому выдается сертификат, личная волшебная палочка и реквизит в подарок.
Завершился праздник чаепитием с ароматной выпечкой, красивым тортом, сделанным в форме единицы, и фотосессией на память.

26 марта в Оренбурге глава района В.И.Сусликов принял участие в заседании регионального координационного совета по культуре, посвященном основным направлениям развития на 2018 год, где также были подведены итоги работы сферы культуры за 2017 год. Глава района выступил с докладом по теме подготовки высокопрофессиональных кадров культуры. Заседание проходило под председательством Губернатора области Ю.А.Берга.
Кроме того, в тот же день В.И.Сусликов принял участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Оренбургской области, где рассматривался вопрос о концепции перехода на новое качество поддержки бизнеса.

С 27 марта по 27 апреля с целью привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения здоровых и безопасных условий труда на производстве, предупредить производственный травматизм и профессиональные заболевания, сохранить жизнь и здоровье работников организаций и предприятий в Ташлинском районе проводится месячник по охране труда.

В Оренбурге Ташлинские спортсмены приняли участие в региональном этапе зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в пяти возрастных ступенях от 13 до 50 лет. Наши спортсмены успешно справились с серьезными испытаниями и подтвердили нормативы для сдачи на золотой знак ГТО. По результатам соревнований в личном зачете в своих возрастных категориях первое место занял Александр Иванов из Благодарного, третье – Ольга Качкова (Слива), четвертое – Александр Решетов из Вязового и шестое Максим Содчев из Черноярово.

29 марта глава района В.И.Сусликов в режиме видеоконференции принял участие в расширенном межведомственном совещании по вопросам безопасности общественных объектов с массовым пребыванием людей. Заседание проводил Губернатор области Ю.А.Берг.

3 апреля | 7:11 | Администрация МО Ташлинский район