29 мая | 12:25 | Администрация МО Ташлинский район

07.05.2018 по 11.05.2018

Сельхозпредприятиями района 5 мая успешно завершили закрытие влаги на площади 85300 гектаров. Больше всего обработано земель в ЗАО «Степное» (16 688га), ООО «МТС АК «Ташлинский» (13 990га) и «Нива» (11956 га). В бороновании задействовано 102 агрегата. Работы шли в две смены.

Работники Комплексного центра социального обслуживания населения встретились с семью жителями района - участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Каждому из них к памятной скорбной дате вручили небольшие подарки от организационного комитета по патриотическому воспитанию молодежи администрации района.

Поголовье КРС в сельхозпредприятиях района полностью переведено на летние пастбища. Производство молока, по состоянию на 8 мая, составляет 90 тонн в сутки. На переработку ежедневно поступает 70 тонн молока в зачетном весе, что выше прошлогоднего показателя на 3 тонны. В среднем по району от одной фуражной коровы получают 12,5 килограмма молока. Лидерами являются ООО «Нива» (22кг), ЗАО имени Калинина (17кг) и «Степное» (14кг).

Преподаватель математики Ташлинского политехнического техникума М.С.Шипилова стала лауреатом областного этапа конкурса профессионального мастерства работников системы образования «Учитель Оренбуржья -2018» и вышла в полуфинал.

В райцентре состоялся товарищеский турнир по футболу среди учащихся 2003-2004 годов рождения, посвященный Дню Победы в Великой отечественной войне. Ташлинцы стали бронзовыми призерами, на первом месте – команда из Сорочинского городского округа, на втором Первомайского района.

В районном Доме культуры прошел детский фестиваль вокально-хорового жанра детской патриотической песни «Голоса Победы». В мероприятии, проведенном в рамках областной акции «Долг. Честь. Родина», участвовали семнадцать коллективов из основных и общеобразовательных школ нашего района, а также детского сада «Дарование» и Ташлинской ДШИ.

Весенние полевые работы в самом разгаре: начались первые выходы сельхозтехники в поля. Активно ведется сев яровых зерновых и пропашных культур. На 8 мая пшеница занимает 2811гектаров, ячмень – 1171, овес – 858, кукуруза на зерно – 100, подсолнечник – 1747, однолетние травы – 206. Первыми приступили к работам ООО «Дружба», «МТС АК «Ташлинский» и ЗАО имени Калинина.
Механизаторы работают в две смены, задействовано 27 сеялочных агрегатов. Чтобы культуры дали хорошие всходы и не были уничтожены после закладки грызунам и иными вредителями, сельхозпредприятия используют протравленные семена. Сегодня по району обработано 4100тонн зерноматериала.

В рамках Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов, в минувшую пятницу в районном Доме культуры прошел литературно – музыкальный вечер «Поем, читаем о войне». Ежегодно акция объединяет сотни юных ташлинцев, которые собираются в стенах библиотек, школ, детских садах и сельских Домах культуры, чтобы послушать произведения о войне, героизме, подвиге российского народа в те трудные годы. И этот вечер стал продолжением славной традиции.

Одним из заметных событий в череде мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, стала акция «Георгиевская ленточка» В преддверии праздника тысячи волонтеров во всех уголках страны раздают Георгиевские ленточки и рассказывают о том, как их правильно носить. Не остались в стороне и волонтеры из нашего района. Ученицы 9 класса Надежда Жигина, Наталья Долбанова и Виктория Романова раздавали ленточки прохожим на центральной улице Ташлы. Всего гимназистки подарили ташлинцам пятьдесят ленточек.

9 мая, в райцентре, на площади Славы, состоялось театрализованное представление «Память поколений в подвиге бессмертном. Переломный 1943-й», а затем прошли акции «Я помню, я горжусь» и праздничное шествие, которое возглавил руководитель района В.И.Сусликов. В едином строю памяти по главной улице районного центра прошли около 6 тысяч ташлинцев.
Торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялся у памятника-мемориала землякам, погибшим на фронтах и умерших в мирное время, а также прием молодежи в юнармейцы. Глава района В.И.Сусликов в поздравительной речи обратился к ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла со словами глубокой благодарности, пожелал здоровья и долголетия.

11 мая в г.Оренбург 16 учителей физики, химии и литературы нашего района, чьи ученики будут сдавать единый государственный экзамен по этим предметам, участвуют в конструктивных семинарах.

29 мая | 12:25 | Администрация МО Ташлинский район