29 мая | 12:28 | Администрация МО Ташлинский район

11.05.2018 по 18.05.2018

11 мая в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где рассматривались административные материалы в отношении несовершеннолетних и их родителей.

12 мая в п.Калинин глава района В.И.Сусликов принял участие в массовом мероприятии по закладке будущего Калинин - парка «Семейного». В праздничной атмосфере калининцы и гости, сообща высадили более 250 саженцев деревьев и кустарников.
Калинин - парк «Семейный» - это командный проект, над созданием которого работали педагоги и учащиеся средней школы, дирекция ЗАО им. Калинина и администрация сельсовета. Было принято совместное решение, что зона отдыха для жителей посёлка всех поколений с аллеями для прогулок, детской, баскетбольной и волейбольной площадками, спортивными тренажёрами, а также фотозонами со скульптурами будет расположена рядом со школой. Для этого отведена площадь в 14 тысяч квадратных метров.
Еще в прошлом году выкорчевали старые деревья, подготовили место для будущей аллеи. Более трёхсот маленьких саженцев липы, ивы, черёмухи, сирени, берёзы и пирамидального тополя, приобретённых заранее, первоначально высадили в дендрарии. До настоящего времени школьники ухаживали за молодыми растениями. Чтобы высадить окрепшие и заметно подросшие деревца и кустарники, на субботник собрались калининцы разных возрастов: школьники и их родители, учителя, семейные пары. Жители села за своими деревцами смогут ухаживать сами, для полива вода уже подведена.

В многофункциональном центре Ташлинского района за прошедшую неделю жителям района было оказано 303 услуги, их них: услуг по регистрации в ЕСИА – 15. А наиболее востребованы у в МФЦ слуги, такие как: - Государственная услуга по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений); регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (в части приема и выдачи документов о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации); выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

На 16 мая сельхозпредприятиями района было засеяно 30 402 гектара, из них занято пшеницей 10 800га, ячменем – 5 600га, овсом – 2 100га, подсолнечником - 8 500га, кукурузой на зерно – 1800га, нутом-200га, кормовыми культурами – 1400га. Параллельно ведется протравливание семян: обработано 4600тонн. Началась химпрополка зерновых культур. Охвачено 1100га в ООО «МТС АК «Ташлинский» и «Возрождение земли».
Сельхозпроизводителями района уделяется внимание и набирающим силу озимым культурам: на площади 3500га внесены минеральные удобрения. ЗАО имени Калинина, ООО «Просторы», «Нива» проводят внекорневую подкормку по листовой пластине озимой пшеницы. Пока охвачено 2290га.

18 мая для пропаганды здорового образа жизни, привлечения внимания организаций к проблемам сохранения экологии и улучшению транспортной доступности стартует ежегодная акция «На работу на велосипеде». Жителям района стоит поддержать инициативу Всероссийской акции, которая продлится до 21 сентября, и использовать активный вид передвижения вместо личного автотранспорта.

Сельхозпредприятия приступили к первой обработке паров: уже закультивировано 13 100 гектаров. Активно ведут работы в ЗАО «Степное», имени Калинина, СХПК колхоз «Гигант», ООО «МТС АК «Ташлинский», «Нива», «А7 Агро» ОП «Кинделинское», КФХ и ЛПХ.

29 мая | 12:28 | Администрация МО Ташлинский район