29 мая | 12:29 | Администрация МО Ташлинский район

18.05.2018 по 25.05.2018

В с.Алексеевка установлены три флажных костра в форме звезды. Два из них возвышаются на въезде в село, один - около высаженного «Леса Победы».

С 18 по 19 мая в Республике Казахстан, в г.Актобе, группа ташлинцев под руководством главы района В.И.Сусликова, в составе делегации Оренбургской области принимала участие в традиционных Днях Оренбуржья, в ходе которых жители Актюбинской области познакомились с экономическим потенциалом, культурной жизнью, сферами здравоохранения и образования нашего региона. Завершением работ всех площадок стал концерт в центре искусств Актюбинска с участием лучших деятелей культуры Оренбургской области. Порадовал зрителей душевными песнями и наш народный вокальный ансамбль казачьей песни «Багатица».

В райцентре, на пересечении улиц Новой и Довженко установлен монумент в честь 100-летия Пограничных войск России. Памятник представляет собой композицию из пограничного столба и карты нашей необъятной Родины, над которой выбита надпись «Граница России священна и неприкосновенна». Инициаторами его установки выступили действующие служащие и ветераны погранвойск.

В сельском доме культуры Болдырево состоялась беседа с дошкольниками и учащимися начальных классов «Есть в травах и цветах целительная сила», где ребята в преддверии лета узнали много нового о местных растениях и их свойствах.

Мужская команда района по футболу принимала участие в стартовом матче чемпионата Сорочинского городского округа памяти В.Иванова. Встреча с хозяевами поля завершилась со счетом 6:1 в пользу ташлинских футболистов. Впереди у нашей команды игры на выезде и домашние матчи, которые будут проходить в течение двух месяцев.

В райцентре, на стадионе «Салют» прошло первенство района по легкой атлетике среди учащихся памяти Героя Советского Союза В.М.Довженко. В мероприятии принимали участие 150 юных спортсменов из тринадцати образовательных учреждений района. Состязания проходили в беге на дистанции 100, 400, 800, 1500 метров, прыжкам в длину с разбега, в метании копья и эстафета в беге 4 по 100 метров. В итоге командной борьбы чемпионами первенства стали легкоатлеты гимназии, второе место у учащихся Кинделинской средней школы, третье - у калининцев.
Кроме того, на соревнованиях ребята сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в беге на дистанции 100,2000 и 3000 метров.

23 мая в администрации района, глава района В.И.Сусликов провел очередное заседание антитеррористической комиссии Ташлинского района, где были рассмотрены ряд вопросов, касающихся террористической безопасности населения района в период проведения торжественных линеек, посвященных последнему звонку и выпускных экзаменов.

24 мая в районе, как и по всей области, прошли традиционные общешкольные линейки, посвященные празднику последнего звонка. Глава района В.И.Сусликов принял участие в торжественном мероприятии в гимназии и в Ташлинской средней школе №2. Он поздравил выпускников с окончанием учебного года и пожелал здоровья, успехов при сдаче выпускных экзаменов и поступлении в вузы.

В с.Ташла, в Доме культуры, глава района В.И.Сусликов принял участие в совещании по теме: «Решения проблемных вопросов по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации на территории Оренбургской области молокоперерабатывающими предприятиями». Проводил мероприятие заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей М.Г.Маслов.

В с.Черноярово, в сельской библиотеке, на мероприятии «Папа, мама, книга, я - настоящие друзья», собрались многодетные семьи. Чтобы привлечь ребят к летнему чтению, работники библиотеки подготовили для детей и взрослых увлекательную программу с элементами театрализации.

25 мая в с.Раннее прошла традиционная экологическая акция «Чистые берега». Учащиеся средней школы вместе с педагогами вышли к местному водоему и навели порядок к купальному сезону.

Активными темпами идет подготовка спортивных объектов к XIX областным играм «Золотой колос Оренбуржья-2018», которые пройдут 7-9 июня в Ташлинском районе. Программа игр включает в себя более тринадцати видов спорта.
На спортивных площадка стадиона «Салют», спорткомплекса «Олимп» и Ташлинской ДЮСШ, а также в районном Доме культуры пройдут мужские и женские состязания по волейболу и гандболу, русской лапте, футболу и гиревому спорту. Открытие спортивных летних игр состоится 7 июня на стадионе «Салют».

В районной библиотеке специалисты администрации района и жители с.Ташла приняли участие в онлайн трансляции на YouTube канале «Повышение финансовой грамотности в Оренбургской области», посвященной теме «Кредитование физических лиц: как не переплатить лишнего при заимствовании, сравнение предложений, защита своих прав заемщиками», где узнали много полезной информации.
В период с 21.05 по 28.05.2018 в МБУ «Многофункциональный центр» Ташлинского района было оказано 244 услуги, по регистрации в ЕСИА – 13. Наиболее востребованными услугами в МФЦ за прошедшую неделю были:
-Государственная услуга по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
- Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений)
-Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
-Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
-Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

29 мая | 12:29 | Администрация МО Ташлинский район