10 октября | 9:24 | Администрация МО Ташлинский район

28.09.2018 по 04.10.2018

Правительством Оренбургской области реализовывается крупномасштабный проект по оказанию помощи предпринимателям под названием «Скорая помощь предпринимателям». В марте текущего года на территории Ташлинского района проходил первый этап данного проекта, в котором приняли участие 25 предпринимателей.
28 сентября на базе многофункционального центра в с.Ташла прошел второй этап проекта, где 15 предпринимателей района получили 24 услуги.
Мероприятие проводили десять специалистов из области: Ковалева О.В. – представитель Министерства экономики, Батурина Е.Г. – руководитель Центра поддержки предпринимательства, Горянин И.С. – ООО «Приносит Прибыль», Соболева Ю.В. – «Адвокатское бюро Мелких, Соболева и партнеры», Литвинов К.С. – представитель Министерства сельского хозяйства, Болотова Л.Н. – ООО «Бюро бухгалтерских услуг», Музыченко Е.О. – ООО «Е – маркетинг», Инкин С.А. – Фонд поддержки малого предпринимательства, Асминов Д.И. и Астаева Т.А. представители УФНС и прокурор Ташлинского района Корнилов А.И. Встреча прошла в плодотворном ключе.

Ташлинская делегация приняла участие в первой в сезоне сельскохозяйственной ярмарке, где свою продукцию представляли более семидесяти фермеров и индивидуальных предпринимателей из 23 муниципальных образований области.

1 октября с Международным днем пожилых людей глава района В.И.Сусликов поздравил ветеранов войны и труда и всех жителей Ташлинского района пенсионного возраста. Особенно поблагодарил ветеранов, которые на своих плечах вынесли трудности военных лет, ковали победу на фронте и в тылу. Пожелал здоровья, душевного спокойствия, тепла и любви близких людей.

На территории Ташлинского района Постановлением главы района с 1 октября начат отопительный сезон. Все организации и учреждения муниципалитетов поддерживают необходимый температурный режим.

Открытый чемпионат района среди взрослых, с привлечением сильнейших учащихся шахматных отделений ДЮСШ, собрал любителей интеллектуальной игры после предварительного отборочного тура. Чемпионом района стал двенадцатилетний шахматист из Ташлы К.Жуков, набравший из девяти возможных 7,5 очка. Второе место у В.Хамова, третье у тренера Ташлинской ДЮСШ Б.Х.Гареева. Среди женщин первое место у А.Жуковой, второе - О.Н.Степанова, третье – гимназистка Э.Ляшенко. У ветеранов лидировал В.К.Коробенко из Черноярово, вторым стал – И.К.Щетинин, третьим – Н.А.Трубников – оба шахматиста из райцентра.

Ташлинские легкоатлеты прибыли из города Адлер, где принимали участие в традиционных финальных Всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных».Воспитанники ДЮСШ привезли с собой высокие награды, среди них кубок за второе место в командном зачете, памятные медали и грамоты Министерства спорта Российской Федерации.

Глава района В.И.Сусликов провел очередное аппаратное с руководителями организаций и учреждений района, где обозначил задачи для жесткого контроля, это- вхождение всех учреждений района в отопительный сезон и уборка подсолнечника в сельхозпредприятиях района.

В рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне с 1 по 3 октября на территории района прошли практические мероприятия по оповещению и сбору руководящего состава служб гражданской обороны. Проведена работа по сбору и обмену информации с главным управлением МЧС Оренбургской области, а также смотр готовности спецтехники служб быстрого реагирования райцентра. Основная цель: тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В Ташле прошел турнир района по шахматам среди учащихся общеобразовательных учреждений, в котором приняли участие более восьмидесяти спортсменов района из райцентра, Степного и Калинина. Победителем турнира стал первокурсник Ташлинского политехнического техникума В.Щербаков, второе место занял учащийся Ташлинской средней школы Б.Пашковский, третье – гимназистка Анна Жукова.

3 октября глава района В.И.Сусликов принял участие в режиме видеосвязи в заседании Правительства Оренбургской области, на котором были рассмотрены основные параметры ежегодного прогноза социально-экономического развития и проект консолидированного и областного бюджетов на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Заседание проводил Губернатор области Ю.А.Берг.

4 октября в Ташлинском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. Глава района В.И.Сусликов в приветственной речи поздравил педагогов, пожелал здоровья, успехов в работе. На празднование были приглашены ветераны педагогического труда, учителя общеобразовательных учреждений района, работники дошкольного и дополнительного образования, преподаватели Ташлинского политехнического техникума. Работниками районного Дома культуры и участниками художественной самодеятельности райцентра, учащимися Детской школы искусств был подготовлен и показан прекрасный праздничный концерт. Мероприятие прошло ярко и торжественно.

Продолжается уборка подсолнечника: намолот составил 126000ц при средней урожайности по району в 12,7 ц/га. Выше этого показателя получают в ООО «Придолинное» (21,8 ц/га), ЗАО «Степное» (14,6 ц/га) и ООО «Раздольное» (13,3ц/га).
Сельхозпредприятия района приступили к обмолоту кукурузы на зерно. ООО «Просторы» первыми начали и завершили уборку этой культуры: получили по 9,4 центнера с гектара. В ЗАО имени Калинин еще ведутся работы, урожайность составляет 14,2 ц/га. По району убрано 700 га.

10 октября | 9:24 | Администрация МО Ташлинский район