10 декабря 2018 | 9:50 | Администрация МО Ташлинский район

22.11.2018 по 28.11.2018

В Оренбурге народный вокальный ансамбль казачьей песни «Багатица» Ташлинского районного Дома культуры на Всероссийском конкурсе «Русская Песня-2018» был награжден дипломом лауреата III степени.

В районе проходит отбор сильнейших игроков старше 17 лет для сборной команды по русским шашкам. Данный вид спорта включен в программу областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка». В Ясной Поляне прошли зональные соревнования, а на 7 декабря текущего года назначено проведение районного турнира по этому виду спорта.

Учащиеся Ташлинской детской школы искусств впервые приняли участие в Свердловском мужском хоровом колледже в IV международной олимпиаде «Музыка-душа моя» и получили высокие результаты: диплом лауреата I степени в номинации «Музыкальный эрудит» - Ольга Киреева, диплом лауреата II степени в номинации «Исследователь музыки» - Тамила Вдовкина.

Завершился ежегодный районный конкурс по постановке техники на зимнее хранение в соответствии с требовании ГОСТа, в котором ежегодно участвуют все сельхозпредприятия района, по итогам мероприятия: первое место присуждено ООО «Алексеевское», на втором – ООО «Нива», на третьем – ЗАО имени Калинина.

22 ноября Анастасии Коловертовой из Майского, участнице волонтерского движения, за высокие результаты в общественно одобряемых сферах деятельности Губернатор области Ю.А.Берг на церемонии награждения победителей областного ежегодного областного конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья» вручил почетный знак в номинации «Молодые лидеры».

23 ноября в районном Доме культуры состоялся красивый и трогательный праздник, посвященный Дню матери. В зрительном зале царила душевная, по-домашнему теплая атмосфера. Здесь, по доброй традиции, состоялось награждение лучших матерей Ташлинского района. В продолжение мероприятия со сцены в адрес женщин звучали слова благодарности, восхищения и любви.

Председатель районного Совета ветеранов З.А.Скрынникова на заседании Президиума областного Совета ветеранов в Оренбурге представила доклад о проделанной работе за год. Было отмечено, что благодаря плодотворной работе членов Ташлинской общественной организации все больше пожилых сельских жителей участвуют в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.
В этот же день состоялся областной семинар председателей местных организаций Всероссийского общества инвалидов по актуальным вопросам.

В поселке Жирнов для улучшения производительности оборудования для водоснабжения был установлен высокочастотный преобразователь. Устройство позволяет экономить электроэнергию на 30% и увеличивает срок эксплуатации водяного насоса.

В рамках районного этнографического фестиваля «Радуга» в школе прошел праздник «Сабантуй». Дети и взрослые подготовили красочное представление. Гости любовались предметами быта, прикладного творчества, угощались национальными блюдами татарского народа. Участники мероприятия состязались в пении, плясках, боролись, исполняли татарские, русские и казахские песни.

27 ноября в администрации района прошло очередное заседание районного Совета депутатов муниципального образования Ташлинский район, где было рассмотрено и принято шесть нормативных актов, три ходатайства и одно заявление.

На очередном заседании межведомственной антинаркотической комиссии Ташлинского района, прошедшем в администрации района было рассмотрено 5 вопросов, из основных, это - «Об организации раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ среди учащихся образовательных учреждений Ташлинского района», «Об использовании потенциала молодежных волонтерских движений в антинаркотической работе», «Мониторинг социальных сетей несовершеннолетних с целью выявления и профилактики наркомании, табакокурения и алкоголизма».

28 ноября глава района В.И.Сусликов принял участие в заседании Правительства области, где главным вопросом повестки дня очередного, пятого заседания Правительства области стал вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Вторым вопросом - о постановлениях Правительства Оренбургской области.
В администрации района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где были рассмотрены административные материалы в отношении несовершеннолетних и их родителей.

10 декабря 2018 | 9:50 | Администрация МО Ташлинский район