10 декабря 2018 | 10:37 | Администрация МО Ташлинский район

30.11.2018 по 05.12.2018

30 ноября в Оренбурге глава района В.И.Сусликов принял участие в заседании Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области, где основной стала тема развития агропромышленного комплекса Оренбуржья.

В районной библиотеке прошел конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь – 2018». За победу в финале боролись четыре участницы, набравшие наибольшее количество баллов в заочном этапе соревнований. Лучшей в этом году стала Альбина Эриковна Бажикова из Солнечного филиала. Ей было присвоено звание «Библиотекарь – 2018». Второе место поделили С.Н.Токарева из Ясной Поляны и В.П.Степанова из Заречного, третьей стала Т.В.Гежаева из Степного сельского филиала.

В районном Доме культуры состоялась премьера спектакля «Деревенские страдания» народного театра режиссера Д.А.Богатырева. Комедия была поставлена в четырех действиях по мотивам рассказов удивительного писателя, художника деревенской жизни Василия Макаровича Шукшина.

01 декабря глава района В.И.Сусликов вручил ключи от квартир детям, оставшимся без попечения родителей. Жилье для данной категории граждан приобретается за счет средств областного и федерального бюджетов. В 2017 году восемь детей из Ташлинского района, оставшихся без попечения родителей, получили новые квартиры, а в этом семеро молодых людей приобрели собственное жилье. В новых квартирах сделан хороший ремонт, установлена необходимая сантехника, газовые плиты, современные отопительные котлы. Здесь все готово к встрече новоселов.

Накануне Дня героев Отечества во всех общеобразовательных учреждениях проходят тематические уроки: юные ташлинцы узнают о земляках, которыми по праву можно гордиться. Учащимся Кинделинской средней школы повезло- на их земле жили и работали сразу три Героя Социалистического труда, и все они – участники Великой Отечественной войны: Николай Михайлович Кравченко, Василий Григорьевич Синельников и Сергей Степанович Тертичный. Ежегодно в школьном музее проводятся экскурсии о подвигах своих земляков, где каждому посвящен информационный стенд. Ребята с удовольствием принимают участие в мероприятии.

3 декабря, в Международный день инвалидов, активные и талантливые ташлинцы, люди с ограниченными возможностями здоровья, приняли участие в ежегодном районном фестивале «Путь к успеху», который проходил в рамках областной акции «от сердца к сердцу». На сцене районного Дома культуры они декламировали стихи, танцевали и пели. Организаторами мероприятия выступили местное отделение Всероссийского общества инвалидов, Комплексный центр социального обслуживания населения, отдел культуры администрации района.

05 декабря в районном музее прошло мероприятие, приуроченное к закрытию Года волонтера в России. Организовано и проведено силами специалистов Управления образования района и работниками отдела культуры. На празднике были отмечены активисты и подведены итоги года.

Ташлинская делегация, возглавляемая В.И.Сусликовым, руководителем муниципального района, приняла участие в одном из значимых событий года для области - Международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии», который проходил в Оренбурге, и позиционировала товары, произведенные на территории района. Ключевая тема форума «Технологии, меняющие мир. Евразийский вектор развития» нашла отражение и в экспозиции, представленной нашим районом. По итогам рейтинга лидером стал Ташлинский район. Сертификат на сумму 3 млн рублей главе муниципального района В.И.Сусликову вручила вице-губернатор - заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

10 декабря 2018 | 10:37 | Администрация МО Ташлинский район