1 февраля | 14:27 | Администрация МО Ташлинский район

26.01.2019 по 31.01.2019

26 января в райцентре, в гимназии, для учащихся старших классов был организован показ фильма «Перерыв на войну». Картина посвящена 75-годовщине снятия блокады Ленинграда. В основе фильма – эксперимент, в котором молодежь попадает в экстремальные условия блокады в современном мире. Сюжет построен на реальных событиях, произошедших с жителями осажденного города. Ребятам данный фильм помог лучше узнать историю нашей страны, понять ценность жизни и помнить о тех, кто в годы войны защищал Родину.

В с.Ташла в районной библиотеке прошла акция "Читаем блокадную книгу", посвященная 100-летию Д. Гранина и 75 - летию снятия блокады Ленинграда. Участие принимали девятиклассники Ташлинской средней школы.

В рамках клубной деятельности специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения в Ташлинском районе для категории граждан пожилого возраста с участием волонтёров-студентов было проведено мероприятие, посвященное Татьяниному дню. Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, члены «Клуба добрых дел», студенты Ташлинского техникума поздравили Татьян, провели конкурсы и вручили им открытки. Настоятель церкви святого Илии отец Сергий познакомил присутствующих с историей праздника.

28 января глава района В.И.Сусликов провел очередное аппаратное совещание с руководителями учреждений и организаций района, где вручил почетную грамоту С.Н.Гулянову – водителю финансового отдела и поздравил его с 60-летием со дня рождения. А также, подводя итоги, обозначил ряд задач, требующих постоянного контроля: поддержание дорог в проезжем состоянии, вывоз мусора из райцентра без сбоев из-за поломки техники, развитие зимних видов спорта в районе.

Воспитанники Ташлинской ДЮСШ успешно выступили в Подгородней Покровке, где проходило Первенство Оренбургского района по греко-римской борьбе. В состязаниях также принимали участие более сотни спортсменов Саракташского, Октябрьского и Оренбургской районов. По результатам борьбы чемпионами турнира в своих весовых категориях стали Вениамин Иващенко, Данис и Самир Ассауп, Евгений Шалыминов, Артем Фомин, Александр Чудаев и Батыр Иликаиров. Серебро выиграл Алексей Ивлев.

На Всероссийском турнире по легкой атлетике «Оренбургская миля – 2019» на призы Губернатора и группы компаний «Армада», где состязались лучшие легкоатлеты страны, наш земляк, Исайчев Андрей, в беге на дистанцию 800метров занял вторую позицию.

Завершился зональный этап XX областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка», которые проходили в п.Новосергиевка. Соревнования проходили по четырем видам спорта: хоккею с шайбой, шахматам, шашкам и футболу на снегу. По итогам игр команда Ташлинского района заняла второе место, заработав 105 очков.

29 января в районной детской библиотеке в рамках творческого объединения "Школа фокусов" проходил "День чудес". Ребята из второго класса гимназии познакомились с миром фокусов, загадок и логических задач. Посетив мероприятие, учащиеся узнали об истории возникновения фокусов и научились выполнять некоторые из них, разгадывали логические задачки. Развлекательную программу провела заведующая детской библиотекой О.В. Дубинина.

В селе Алексеевска прошел заключительный этап зонального смотра «Обильный край, благословенный». Все музыкальные и танцевальные композиции отсмотрены, лучшие номера отобраны для показа на районном смотре гала-концерте в Ташле.

В состязания, которые проходили в Сорочинском районе, отличились самые юные ташлинцы, 8-9 – летние, борцы спортивной школы. Чемпионом в весовой категории 23 килограмма стал Владислав Павлов, серебряные медали выиграли Алексей Григорьев и Фархат Даукешев, бронза – у Акпара Абдугалеева.

30 января в городе Оренбурге глава района В.И.Сусликов принял участие в заседании президиума Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области, где был рассмотрен вопрос использования общераспространенных полезных ископаемых для благоустройства территорий, строительства и ремонта автомобильных дорог местного значения.

31 января в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ташлинского района. На повестке заседания рассмотрели материалы в отношении четырех несовершеннолетних и в отношении шести родителей и совершеннолетних правонарушителей.
Так же на заседании комиссии заслушали отчет ГБУСО «КЦСОН» о мероприятиях по выявлению раннего неблагополучия семей в рамках межведомственной акции «Помоги ребенку». Рассмотрели ходатайство ГБУСО «КЦСОН» о постановке на учет семьи, находящейся в социально опасном положении, ходатайство о снятии с учета семьи в связи с переездом на постоянное место жительства в другой район.

31 января на базе Яснополянской СОШ Ташлинского района прошёл зональный областной практический семинар «Преподавание учебного предмета «физическая культура» в образовательных учреждениях Оренбургской области». В семинаре приняли участие специалисты управления образования, курирующие преподавание предмета, преподаватели физической культуры Ташлинского, Первомайского, Илекского, Курманаевского и Новосергиевского районов. Перед собравшимися с докладами выступили заместитель директора «Оренбургской областной детско-юношеской спортивной школы» Жерко Нина Ивановна и Заслуженный Учитель РФ Рамазанов Николай Ильич. Участники семинара проанализировали открытый урок, который дал учитель физической культуры Есипов Сергей Николаевич, обсудили ряд вопросов по тематике семинара.
Воспитанник Ташлинской ДЮСШ Гулиев Камиль стал бронзовым призёром на первенстве Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2003 года рождения, которое состоялось 30 января в городе Соликамске.

1 февраля | 14:27 | Администрация МО Ташлинский район