20 июля | 10:01 | Администрация МО Ташлинский район

10.07.2019 по 18.07.2019

10 июля в рамках областного проекта «Нам здесь жить» команда Ташлинского района провела акцию «Благоустройство», в которой приняли участие организации и жители. Активисты благоустроили парк семейного отдыха по ул. Советской, убрали мусор и лишнюю растительность, привели в порядок деревья и места отдыха.
А также молодежь благоустроила и привела в порядок объекты по ул. Дружбы. В ходе акции были высажены цветы и зеленые насаждения, убран мусор. Молодежная команда и активисты обновили и привели в порядок памятник.

Глава района В.И.Сусликов в с.Кузьминка провел День приема граждан. Жители села задавали интересовавшие их вопросы. Одной из тем разговора стала необходимость замены 70-метрового участка водопроводной трубы на улице Центральной.

В селе Бородинск запущен в эксплуатацию стационарный пост круглосуточного мониторинга атмосферного воздуха. Еще два будут установлены на территории Лугового и Ташлы до конца августа. Это позволит в режиме онлайн контролировать качество воздуха на возможные превышения предельно допустимых концентраций сероводорода и других вредных веществ.

16 июля в рамках региональных проектов «Старшее поколение» и «Спорт – норма жизни» на стадионе «Салют» районного центра состоялся Фестиваль скандинавской ходьбы «Тропа здоровья», который организовали администрация Ташлинского района, Совет ветеранов и специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения.
Участие в данном мероприятии приняли жители старшего поколения из Ташлы, Новокаменки, Раннего, Степановки, Курташки, Киндели, Благодарного, Трудового, Шестаковки, Черноярово, пос. Калинин, Ясной Поляны, Придолинного. Все участники были отмечены грамотами главы района.

В сельхозпредприятиях района продолжаются сезонные полевые работы.
На 17 июля, по данным райсельхозуправления, озимая рожь убрана на 2 357 гектарах. Средняя урожайность составляет 13,5 центнера с гектара. Также хозяйства ведут обмолот озимой пшеницы. При средней урожайности 12,2 ц/га убрано 2 700 га. Выше среднерайонного показателя получили в ООО «Нива» (20,8 ц/га) и ЗАО имени Калинина (13,8 ц/га).
Высокому темпу уборки зерновых мешают дожди, хотя осадки благополучно скажутся на состоянии парового клина – это позволит набрать достаточное количество влаги к предстоящему севу озимых.
Параллельно хозяйства заготавливают грубые корма. На фуражных дворах молочнотоварных ферм заложено 53 485ц сена и 79 051ц сенажа.

Министерство строительства и жилищно – коммунального хозяйства РФ ежегодно подводит итоги, называя лучшие практики по благоустройству, которые вошли в федеральный реестр.
В этом году в данном списке значатся 165 проектов из 122 городов, расположенных в 60 субъектах РФ. Из Оренбургской области в реестр вошли две территории: Ташла и Медногорск. Райцентр включен в одну из популярных номинаций – «Игровые, спортивные и иные тематические площадки». Отмечена общественная зона перед стадионом «Салют», воспроизведение которой продолжается по проекту «Формирование комфортной городской среды».

В с.Бородинск, возле нового ФАПа, который скоро будет запущен в эксплуатацию, работники администрации сельсовета и местные жители провели субботник. Завезли чернозем, высадили цветы, убрали остатки строительного мусора.

В селе Алексеевка завершается ремонт сельского Дома культуры. Работы ведутся в рамках проекта инициативного бюджетирования.

В Ташлинском районе как и по всей Оренбургской области стартовала благотворительная акция «Соберем ребенка в школу».
Основанная цель акции - оказание помощи в подготовке к школе детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из многодетных, неполных и других категорий семей.
Администрация Ташлинского района приглашает к участию в акции неравнодушных жителей, трудовые коллективы, торговые комплексы, предприятия и организации, всех тех, кто неравнодушен к чужим проблемам.

В селе Трудовом начались работы по ремонту улично-дорожной сети пер. Западного, пер. Южного, ул. Школьной, ул. Набережной, ул. Садовой.

20 июля | 10:01 | Администрация МО Ташлинский район