25 ноября | 11:57 | Администрация МО Ташлинский район

15.11.2019 по 22.11.2019

15 ноября ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Ташлинском районе совместно с Ташлинским краеведческим музеем в преддверии Международного дня инвалида провели праздник для детей «Осенний бал». В данном мероприятии приняли участие дети и их родители, они участвовали в различных конкурсах, отгадывали загадки, пели и танцевали. По завершению празднования все ребята получили сладкие подарки.

18 ноября в районном Доме культуры состоялось открытие детского фольклорно-этнографического фестиваля «Радуга – 2019», в котором приняли участие шестнадцать детских коллективов из школ Ташлинского района. Участники фестиваля познакомили зрителей с культурами разных народов и представили на суд жюри творческие номера: «Деревенские посиделки», «Обряд сватовства», свадебный татарский обряд «Су юлы», «Капустные посиделки», «Навруз», «Жаворонки», «Праздник русского самовара», мордовский обряд «Вербные кушанья», свадебные традиции Азербайджана, «Праздник Покрова», «Хождение волочебников» и др.
Все участники были отмечены памятными дипломами участников, команда Ташлинской СОШ получила диплом 1 степени, команда Ранневской СОШ – 2 степени, Алексеевской СОШ – 3 степени.
Этнографический фестиваль был проведен в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка».

20 ноября в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где были рассмотрены административные материалы в отношении несовершеннолетних и их родителей. А так же на комиссии рассмотрели вопрос о проведении областного месячника правовых знаний.

Профессионалы ташлинского политехнического техникума подтвердили статус общеобразовательного учреждения как признанной кузницы кадров рабочих профессий. На V открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который проходил в Оренбурге, Орске и Бузулуке мастерство участников на протяжении всего чемпионата, в котором приняли более 400 студентов в 43 профессиях и специальностях, оценивали сертифицированные эксперты от союза WorldSkills Russia из разных регионов нашей страны, а также региональные эксперты: преподаватели и мастера производственного обучения, независимые эксперты от ведущих работодателей области.
Ташлинский техникум уже в третий раз был ответственным организатором в проведении чемпионата по двум компетенциям, связанным с эксплуатацией сельскохозяйственных машин. Коллектив техникума, студенты провели большую подготовительную работу для организации площадки. Поддержку в этом оказали ЗАО имени Калинина и Оренбургский аграрный университет.
А также ташлинцы приняли участие в восьми компетенциях чемпионата, в двух из них взяли медали высшего достоинства, это - в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин – навыки мудрых» преподаватель спец дисциплин В.В.Стрельцов и в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» студент 4 курса В.Гайдай из Ясной Поляны, а в третьей получили бронзу - в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей занял третье место третьекурсник Ю.Янес.

21-22 ноября в Оренбурге делегация ташлинцев, возглавляемая главой района В.И.Сусликовым, приняла участие в Международном форуме «Оренбуржье - сердце Евразии» 2019. Ключевая тема события - «Евразийская интеграция национальных инициатив в интересах граждан».
На международной выставке «Национальные проекты. Инвестиционный и экспортный потенциал» ташлинцы представили выставочную композицию нашего муниципального образования «Национальные проекты – инвестиции в человеческий капитал».

На 3 декабря назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального образования Ташлинский район, где пройдет первое чтение проекта районного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

25 ноября | 11:57 | Администрация МО Ташлинский район