31 января | 17:14 | Администрация МО Ташлинский район

24.01.2020 по 30.01.2020

24 января в рамках реализации национального проекта «Культура» в селе Вязовое прошел зональный этап фестиваля народного творчества «Салют Победы», в котором приняли участие творческие коллективы из Вязовского и Придолинного сельсоветов. Коллективы, вокальные группы и солисты выступили со своей музыкальной программой перед жителями и жюри. По результатам смотра были отобраны номера, которые будут представлены на районном этапе фестиваля народного творчества «Салют Победы».

В районную больницу поступило новое оборудование – колоноскоп. Аппарат установлен в кабинете эндоскопии. С февраля ташлинцы, нуждающиеся в данном обследовании, смогут пройти его после консультации с участковым врачом терапевтом или хирургом.

27 января на очередном аппаратном заседании глава района В.И.Сусликов обозначил ряд задач для постоянного контроля – это, своевременная очистка дорог от снега и содержание их в проезжем состоянии, а также подготовка и проведение ежегодного традиционного мероприятия – чествование передовиков сельхозпроизводства района.

29 января состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ташлинского района. На заседании рассмотрели материалы в отношении десяти родителей и совершеннолетних правонарушителей. Так же на комиссии рассмотрели профилактические вопросы и заслушали отчеты о результатах выполнения плана проведения областной межведомственной профилактической акции "Помоги ребенку".

Школьники-волонтеры, юнармейцы Ташлинского района принимают участие в акциях «Миллион добрых дел», «Уважай старость», «Помоги памятникам Отечества», расчищают дворы ветеранов, пенсионеров от снега. Так же ребята очищают территории с памятниками и монументами.

В Ташлинском районе продолжаются зональные этапы фестиваля народного творчества «Салют Победы». В рамках реализации национального проекта «Культура» фестиваль прошел в поселке Калинин. В нем приняли участие творческие коллективы из Калининского, Чернояровского и Новокаменского сельсоветов. Творческие коллективы, вокальные и танцевальные группы, солисты выступили со своей музыкальной программой.
По результатам смотра жюри отобрали номера, которые будут представлены 8 февраля на районном фестивале народного творчества «Салют Победы» и на детском фестивале «Салют Победы», который пройдет в апреле.

С начала года в Ташлинском районе родились 11 ребятишек. Первой жительницей района стала Камила Карабалина из Черноярово, родившаяся 3 января в семье Екатерины и Хамидоллы Карабалиных. Девочка стала первенцем семейной пары.

В Бородинском сельсовете в рамках реализации регионального объекта «Светлая область» на территории села введено в эксплуатацию новое уличное освещение, насчитывающее более 60 энергосберегающих ламп.

Администрация Благодарновского сельсовета приобрела оборудование для детской площадки. Оно будет установлено весной в селе Майском, на территории школьного двора.

В с.Иртек начат ремонт сельского клуба. В этом году планируется заменить ветхую электропроводку, оконные рамы на современные пластиковые стеклопакеты, обновить потолки, а также провести косметический ремонт фасада здания.

Степная средняя школа готовится отпраздновать юбилейный 55-й учебный год. На торжество приглашены выпускники, педагоги, бывшие директора учреждения.

В образовательных учреждениях района завершается подготовка к проведению праздника «День родной школы». 1 февраля состоятся встречи выпускников и педагогов. Особенно ожидают юбилейных выпускников: 1955,1960,1965,1970,1975,1980,1985,1990,1995,2000,2005,2010,2015 годов.

В этом году запланировано строительство нового модульного ФАПа в с.Заречное. Место для медучреждения уже определено – пункт будет находиться возле детского сада.

В рамках мероприятий Года памяти и славы с 18 по 27 января в Оренбургской области прошла всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».
Ключевым событием явился Всероссийский урок памяти, который прошел в 34 образовательных учреждениях Ташлинского района 27 января – в день снятия блокады Ленинграда. В библиотеках, домах культуры и сельских клубах прошло более сотни мероприятий, посвященных данной акции. В районной библиотеке прошли уроки мужества «Боль блокадной памяти» и «Читаем блокадную книгу», в районном краеведческом музее школьники приняли участие в проекте «Дети блокадного Ленинграда» и защитили социальный проект «Блокадный хлеб войны».
В каждой школе прошли торжественные линейки и показы короткометражных фильмов о блокадном Ленинграде, более 2500 учеников смогли увидеть эти фильмы. Школьники раздали памятные листовки «Блокадный Ленинград» на центральных площадях сел.
Каждый ученик получил в этот день ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм – тот самый паек – ежедневная минимальная норма, установленная во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.
Акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием Года памяти и славы. Главная цель акции — сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда.

В рамках реализации национального проекта «Культура» 30 января в селе Каменноимангулово прошел зональный фестиваль народного творчества «Салют Победы». В нем приняли участие коллективы из Степановского, Шестаковского и Благодарновского сельсоветов. Творческие коллективы, вокальные группы, солисты выступили с яркими номерами не только на русском, но и на татарском, мордовском и украинском языке.

31 января | 17:14 | Администрация МО Ташлинский район