21 февраля | 10:49 | Администрация МО Ташлинский район

15.02.2020 по 19.02.2020

15 февраля в рамках реализации национального проекта «Культура» в п. Новосергиевка с участием творческих коллективов Ташлинского, Илекского, Переволоцкого и Новосергиевского районов прошел областной зональный фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Сусоев Е.Д., глава Ташлинского района Сусликов В.И., глава Илекского района Карпенко В.В., глава Переволоцкого района Сорокин Н.И. и глава Новосергиевского района Лыков А.Д., которые поприветствовали участников фестиваля и пожелали всем успешного выступления. Выступление творческих коллективов Ташлинского района было высоко оценено членами жюри.
Дипломы «За высокий исполнительский уровень» получили: народный эстрадный оркестр (руководитель В. Мякишев), народный хор русской песни (руководитель Н. Таболина), вокальный ансамбль «Талан» (руководитель О. Охотникова), народный оркестр русских народных инструментов (руководитель В. Литвинова), солисты Андрей Григорчук, Мария Красноштан, Дмитрий Никитин и Степан Антипов, народный хореографический ансамбль «Сувенир» (руководитель Е. Ляшева), народный хореографический ансамбль «Жемчужины» (руководитель Г. Тишкова), народный вокальный ансамбль «Багатица» (руководитель Е. Довыдова), народный хореографический ансамбль «Жемчужины» (мл. группа – мальчики) (руководитель Г. Тишкова). Дипломом «За достижения в инструментальном жанре» отмечен народный духовой оркестр (руководитель В. Мякишев). Дипломом «За исполнительскую культуру» награждена солистка Ольга Марчук. Дипломами «За отражение культурных традиций» отмечены мордовский семейный ансамбль «Циберь Ломать» (руководитель М. Янгаева), вокальный ансамбль «Адемижол» и танцевальная группа «Жулдыздар» (руководитель Т. Колесник), вокальная группа «Башировские девчата» (руководитель М. Абдрашитова).Дипломами «За развитие и пропаганду хорового жанра» отмечены народный хор «Раздолье» (руководитель В. Сычев), народный хор «Русская песня» (руководитель И. Абрамов).
Дипломом «За сценическую культуру» отмечены народный хор «Раздолье» (руководитель Н. Геппа), мужская вокальная группа народного ансамбля «Багатица» (руководитель Е. Довыдова), хореографический ансамбль «Каблучок» (руководитель О. Саженова), вокальный дуэт Е. Довыдова и А. Григорчук, народный хор «Русь» (руководитель Г. Яхина).
Дипломом «За отражение темы фестиваля «Салют Победы»» отмечен хор русской песни «Околица» (руководитель И. Деров).
Диплом «За самобытность и оригинальность» получила солистка М. Соколенко (руководитель О. Саженова). Диплом «За преемственность лучших традиций» получили народный хореографический ансамбль «Сувенир» (младшая группа) (руководитель Е. Ляшева), солистка Наталья Балабуева.
Дипломом «За артистизм и эмоциональность» отмечен народных хор «Русская душа» (руководитель В. Гузиков). Диплом «За творческие достижения в хоровом жанре» получил народный хор «Русская песня» (руководитель В. Шаешников).

Ташлинские школьники стали призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. 15 школьников из Ташлинского района приняли участие в олимпиаде по десяти предметам: русский язык, литература, экология, право, физическая культура, история, обществознания, математике, биологии, химии. Призерами по обществознанию стали: ученик 9 класса МБОУ Болдыревская СОШ Косов Никита и ученица 9 класса МБОУ Ташлинская СОШ Могарь Ангелина. Призерами по истории стали: ученица 11 класса МБОУ Ташлинская СОШ Сокорова Диляра и ученик 9 класса МБОУ Ташлинская СОШ Чернявский Игорь. Призером по экологии стала ученица 9 класса МБОУ Ташлинская СОШ Сало Маргарита. Призером по физической культуре стал ученик 11 класса МБОУ Калининская СОШ Квасов Михаил.

Ташлинский район на расширенной коллегии министра финансов Оренбургской области по итогам открытости бюджетных данных по территориям был награжден дипломом 1 степени.
Глава района В.И.Сусликов на аппаратном совещании поблагодарил за работу заместителя главы администрации района – начальника финансового отдела Горшкову О.Н.

Делегация Ташлинского района приняла участие в традиционной встрече родителей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга в Афганистане, а также в ходе военных конфликтов на Северном Кавказе, в Сирии. Встреча проходила в Оренбурге во Дворце культуры и спорта «Газовик» в рамках областной акции «Долг», приуроченной к 31 –й годовщине вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана и празднованию Дня защитника Отечества.

В Ташлинском районе продолжается вручение медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
19 февраля прошло вручение медалей на территории Яснополянского и Алексеевского сельсоветов. Юбилейные награды ветеранам-труженикам тыла в домашней обстановке вручили депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Сусоев Евгений Денисович и глава Ташлинского района Сусликов Владимир Иванович.

21 февраля | 10:49 | Администрация МО Ташлинский район