24 апреля | 6:35 | Администрация МО Ташлинский район

Сельхозпредприятия района приступили к севу яровых зерновых и комовых культур. Первыми вывели свои агрегаты в поле механизаторы ООО «Дружба», «Нива», «А7 Агро» ОП «Кинделинское», ЗАО «Степное». На 22 апреля засеяно по 500 га пшеницей и ячменем, 200 га –овсом. Кормовыми культурами заняты 500 га, и столько же - однолетними травами. Также хозяйства продолжают вести внекорневую подкормку озимых культур по листовой поверхности растений. Уже обработано 10 тысяч гектаров.

По данным ГБУЗ «Ташлинская РБ» за период с 23 марта по 23 апреля текущего года на территорию Ташлинского района из других государств прибыло 13 человек. В настоящее время все они сняты с карантина по истечении срока наблюдения и проведённого обследования на COVID-19.

Из других регионов Российской Федерации, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, прибыло 372 человека. 210 из них уже сняты с диспансерного учёта, остальные находятся под наблюдением. По результатам обследования у 7 пациентов анализ положительный. На данный момент 3 больных находятся на лечении в Ковид-центре города Оренбурга, 4 - амбулаторно в соответствии с клиническими показателями.

Продлен срок проведения конкурса «Лесные острова» до 15 мая. Оргкомитет ожидает рассказы, стихотворения, отчеты и исследовательские проекты, а также фотографии рисунков, плакатов и поделок.

Подведены итоги федерального конкурса заочного этапа всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». В этом году его участниками стали 249 человек, в их числе обучающиеся 4-11 классов, студенты, педагоги, специалисты лесного хозяйства из 65 субъектов Российской Федерации. Учащийся Кинделинского школьного лесничества «Орлан» Николай Тимахович в номинации «Проектная природоохранная деятельность» стал победителем областного этапа и вошел в число финалистов конкурса. Также в номинации «Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение» финалистом стал педагог дополнительного образования Ташлинского центра дополнительного образования детей руководитель Кинделинского школьного лесничества «Орлан» С.П.Абрамов.

Учащиеся Ташлинской гимназии под руководством педагогов Е.В.Громовой,О.А.Денисовой и Н.И.Соловьевой – разработали социальный проект «Учителя – участники Великой Отечественной войны». В планах гимназистов установить на территории образовательной организации информационный баннер, где будут размещены фотографии учителей-ветеранов, работавших в райцентре, и краткие биографические сведения о них. Всего в списке 18 земляков.

24 апреля | 6:35 | Администрация МО Ташлинский район