11 июня | 16:06 | Администрация МО Ташлинский район

07.06.2020 по 12.06.2020

За период с 23.03.20 г. по 07.06.20г. на территории Ташлинского района заболело новой коронавирусной инфекцией 45 человек. Из них- 11 пациентов были переведены в КОВИД-центр г.Оренбург,2 в КОВИД-центр г.Сорочинск. В настоящее время 9 из них выписаны. Из 45 заболевших- 32 пациента получал (получает) лечение на дому (с легкими формами заболевания), два пациента- профилактическое лечение. Из 45 заболевших у 38 - выздоровление (два отрицательных результата по ковид после лечения). На данный момент на лечении в КОВИД- центрах находятся 4 пациента, 3 пациента на амбулаторном лечении. Из 45 заболевших у 7 пациентов возникла двусторонняя пневмония.
В Ташлинском районе продолжается подготовка к сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Воспитанники Ташлинской детско-юношеской спортивной школы в период самоизоляции при помощи тренеров-преподавателей продолжают удаленные тренировки, чтобы подготовиться к сдаче нормативов после окончания режима самоизоляции. Выполнить упражнения комплекса ГТО можно, используя рекомендации официального сайта https://gto.ru/#gto-method. Сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» и получить знак отличия комплекса ГТО может каждый желающий! Необходимо зарегистрироваться на сайте https://gto.ru и ожидать приглашения от центра тестирования для сдачи нормативов.

В Ташлинском районе продолжается ремонт в двух сельских Домах культуры. В рамках регионального проекта «Культурная среда» (Национальный проект «Культура») в Доме культуры поселка Придолинный ведутся работы по ремонту кровли. Администрацией Придолинного сельсовета заключен договор с АНО «Технопарк ОГУ» на проведение строительного контроля за ходом ремонтных работ. В Доме культуры села Благодарное продолжаются ремонтные работы по устранению аварийности здания.

На прошлой неделе сельхозпредприятия района одними из первых в регионе полностью завершили весеннюю посевную кампанию.
Площадь ярового сева зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур составила 102,9 тысячи гектаров.
Прошедшие на этой неделе дожди были своевременными, влага поспособствует росту всходов.

Две сборные команды из обучающихся Ташлинского политехнического техникума, гимназии и Ташлинской средней школы приняли участие в IX Всероссийской интеллектуальной игре «Зубр». В течение года ребята под руководством Д.Н. Климкина занимались в IT-центре «Usability» Ташлинского профучреждения. Обе команды успешно справились с заданиями заочного тура. Заняв 4 и 5 места, ташлинцы прошли в финал. Заключительный тур состоится в Москве.

Ежедневно сельхозпредприятия района отправляют на переработку 94,8 тонны молока. Среднесуточный надой на одну корову сейчас составляет 16 килограммов. Существенно выше этот показатель в ЗАО имени Калинина (23кг) и ООО «Нива» (22,7кг). В остальных сельхозпредприятиях продуктивность животных на уровне среднерайонного показателя.

На базе Калининской школы создается «Точка роста».
В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Калининская СОШ» будет работать центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Центр позволит обеспечить школьников новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Используя современное оборудование планируется расширить спектр внеурочной деятельности обучающихся.
В школе будут располагаться два кабинета, выделенные под «Точку роста», оформленные в едином стиле, предусмотренном дизайн-проектом. В кабинетах будет находиться компьютерная техника и все необходимое современное оборудование для преподавания таких предметов как ОБЖ, технология и информатика. 10 педагогов в дистанционном режиме завершили обучение по работе в данном центре и получили сертификаты.

Дан старт сенокосной поре. Первыми приступили к заготовке кормовой базы ЗАО «Степное» и ООО «Нива». Позже присоединились к ним СХПК колхоз «Гигант» и ООО «МТС АК «Ташлинский». Сейчас на фуражных дворах МТФ завезено 2 545 центнеров грубого корма. Другие сельхозпредприятия продолжают подготовку к покосу естественных трав и приступят к работам в ближайшее время.

Сельхозпредприятия района большое внимание уделяют подготовке почвы к севу озимых культур. Продолжается вторая обработка паров: культивация проведена на 22 600га. Полностью завершили вторую и приступили к третьей обработке пока два хозяйства – СХПК колхоз «Гигант» и ЗАО «Степное». Здесь закультивировано 5 476 га.
А также продолжается в хозяйствах химпрополка: гербицидами обработано 20300га. Активно ведется и внесение удобрений: сейчас в сельхозпредприятиях идет внекорневая подкормка яровых культур. Всего освоен 19 481 гектар.

11 июня | 16:06 | Администрация МО Ташлинский район