27 июня | 10:54 | Администрация МО Ташлинский район

20.06.2020 по 27.06.2020

20 июня в преддверии Дня медицинского работника глава района Сусликов Владимир Иванович поздравил коллектив ГБУЗ «Ташлинская районная больница» с профессиональным праздником.

В преддверии Дня медицинского работника учащиеся Ташлинской СОШ приняли участие в социальной онлайн-акции «Доктора - детям, дети - докторам». Ребята подготовили видеоролики с песнями и стихотворениями про врачей, их ответственную работу, сделали рисунки, презентации, посвященные нелегкому труду медицинских работников.
Воспитанники детского сада «Дарование» также подготовили свое видеопоздравление медикам Ташлинского района.

22 июня, в День памяти и скорби в Ташлинском районе состоялось торжественное возложение цветов к мемориалам и обелискам.
В Ташле глава района Сусликов Владимир Иванович, заместители главы, председатель Совета депутатов, руководители организаций возложили цветы к мемориалу. Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, тех, кто отдал жизнь во имя Победы.
Торжественное возложение цветов состоялось и в других населенных пунктах района.

Продолжается реализация национальных проектов в Ташлинском районе.
В этом году в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» (национальный проект «Культура») проводится ремонт в двух сельских Домах культуры. В Доме культуры поселка Придолинный проведены работы по устранению аварийности, укреплен фундамент, выполнен ремонт кровли.
В селе Благодарном устранена аварийность здания дома культуры. Следующий этап – ремонт кровли.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» (национальный проект «Образование») предстоит ремонт спортивного зала средней общеобразовательной школы в селе Алексеевка. Проектно-сметная документация на данный вид работ была направлена на государственную экспертизу, на прошлой неделе было получено положительное заключение. Подана заявка на проведение аукциона для определения подрядчика, который будет выполнять ремонтные работы.

В Ташлинском районе продолжается подготовка к сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Воспитанники Ташлинской детско-юношеской спортивной школы
при помощи тренеров-преподавателей продолжают удаленные тренировки, чтобы подготовиться к сдаче нормативов. Уже 980 жителей Ташлинского района всех возрастов приняли участие в сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Сдать нормативы и получить знак отличия комплекса ГТО может каждый желающий! Необходимо зарегистрироваться на сайте https://gto.ru и ожидать приглашения от центра тестирования для сдачи нормативов.
Уже 3 618 ташлинцев зарегистрировались на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
  Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Сенокосная пора в самом разгаре. Работы ведут ЗАО имени Калинина, «Степное», ООО «Нива», «МТС АК  «Ташлинский» СХПК колхоз «Гигант». Скошено 2 827 гектаров естественных и сеянных трав, на фуражные дворы молочнотоварных ферм завезено 2 545 центнеров грубого корма.

Приступили к работе в сельхозпредприятиях к заготовке сенажа. Скошено более 500 гектаров культур, подлежащих консервированию. В общей сложности заложено 27 192 центнера корма. Работы идут в ЗАО имени Калинина (11 953ц), ООО «А7 Агро» ОП «Кинделинское» (9 301ц) и СХПК колхоз «Гигант» (5 938ц).

Начата подготовка к предстоящей уборочной страде. Идет отладка имеющейся в сельхозпредприятиях техники. В ООО «Дружба» приобретены два зерноуборочных комбайна марки «Glass – Lexion» Пополнен машинотракторный парк СХПК колхоз «Гигант» и ИП Стулов А.А.: здесь появились новые «Векторы-410». В ЗАО имени Калинина сразу два приобретения: зерноуборочный комбайн «Акрос – 550» и кормоуборочный КСД – 2.0 (Sterh).

Подготовка почвы к предстоящему севу озимых культур – одна из первоочередных задач. Полностью завершена вторая культивация во всех сельхозпредприятиях. Третья обработка проведена пока на площади 22 329 гектаров.К четвертой культивации приступили в ООО «Нива», «МТС АК «Ташлинский» СХПК колхоз «Гигант». Обработаны 3 000 гектаров.

В этом году на особом внимании министерства сельского хозяйства региона пропашные культуры. В сельхозпредприятиях района этому вопросу тоже уделяется большое внимание. Первая культивация кукурузы проведена на площади 9 444 гектара. Ко второму рыхлению приступили пока в ЗАО «Степное» и КФХ. Обработано 333 гектара. Также идет междурядная культивация подсолнечника.

27 июня | 10:54 | Администрация МО Ташлинский район