17 июля | 9:42 | Администрация МО Ташлинский район

11.07.2020 по 17.07.2020

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» (национальный проект «Культура») продолжается ремонт двух сельских Домов культуры. В доме культуры поселка Придолинный проведены работы по устранению аварийности, укреплен фундамент, выполнен ремонт кровли, производится монтаж крыльца и опалубки. В селе Благодарном устранена аварийность здания дома культуры, начаты работы по ремонту кровли.

Ежегодно, перед началом нового учебного года в Ташлинском районе проводится благотворительная акция «Соберем ребенка в школу». Главная задача этой акции – оказать социальную помощь в подготовке к школе детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из многодетных и неполных семей. ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Ташлинском районе призывает всех неравнодушных граждан не оставаться в стороне, а по доброй традиции принять участие в акции. Получить подробную информацию по акции можно по телефону: 8 (35347) 2-14-00 или по адресу: ул. Хлебная, д. 4.

11 июля в райцентре на месте строительства будущего храма в честь иконы Богородицы «Спорительница хлебов» началась закладка фундамента. Перед началом работ отец Сергий был отслужен молебен Пресвятой Богородице. В фундамент храма заложили святыни.

В этом учебном году в районе 86 выпускников,12 из них сдавать Единый государственный экзамен не будут, так как планируют продолжить обучение в средних специальных учебных заведениях. Другим ребятам, решившим поступать в вузы, на сегодняшний день осталось проверить знания по иностранному языку и биологии.
Самым массовым экзаменом по выбору стало обществознание, его сдавал 51 человек, на втором месте история и физика, эти дисциплины выбрали 24 и 20 выпускников, соответственно. Всего один учащийся сдавал географию.
Все экзамены проходят в штатном режиме с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов.
Пункт проведения экзамена, расположенный в гимназии, обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Глава района В.И.Сусликов в режиме онлайн принял участие в работе дискуссионных площадок по направлению «Сельские территории», как действующий член Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по развитию сельского хозяйства.

Сельхозпредприятия района приступили к уборке озимых культур. Обмолот начали в ЗАО имени Калинина, «Степное», ООО «А7 Агро» ОП «Кинделинское», «Благодарное», «МТС АК «Ташлинский», «Нива», «Придолинное», «Алексеевское», «Возрождение Земли», СХПК колхоз «Гигант», КФХ и ИП. Световой день на полях работают 53 комбайна.
По данным райсельхозуправления на 15 июля, намолот с 5 800 га составляет 159 718 центнеров зерна.
Средняя урожайность пшеницы по району – 25,8 центнера с гектара. Выше этот показатель в ООО «Придолинное» (30 ц/га), «Нива» (27,3 ц/га) и ЗАО «Степное» (26,8 ц/га).
Рожь дает 30ц/га. Больше получают в ООО «Придолинное» (40 ц/га) и «А7 Агро» ОП «Кинделинское» (36,7 ц/га).
Первыми приступили к отсыпке семян перед предстоящим севом озимых культур в ЗАО имени Калинина: уже отработано и засыпано 100 тонн озимой пшеницы.

По состоянию на 15 июля в Ташлинском районе имеется 16 очагов коронавирусной инфекции из которых 4 человека лечатся в ковид центрах г. Оренбург, 12 человек лечатся амбулаторно. По контакту наблюдается 64 человека. Под наблюдением находится 66 человек прибывших из других регионов. Ситуация с коронавирусом в Ташлинском районе не стабильная. Отмечается рост заболеваемости. Эпидемиологическая ситуация в районе зависит от того насколько люди четко выполняют санитарные рекомендации.

Начиная с 2016 года около 200 жителей Ташлинского района, выполнив нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», получили золотые, серебряные, бронзовые знаки отличия и удостоверения к ним. В этом году за три месяца до начала эпидемии новой коронавирусной инфекции 70 ташлинцев выполнили нормативы на золотой знак ГТО. Каждый месяц, согласно графику, в установленные дни в Ташле, в спортшколе, на стадионе «Салют» и на территории Черноярово проходило тестирование. Всего было проведено 14 подобных мероприятий, рассчитанных на тестирование таких физических качеств как, быстрота, выносливость, гибкость, сила и ловкость. До введения режима самоизоляции знаки ГТО были вручены выпускникам школ, планирующим поступить в высшие учебные заведения. Остальным они будут вручены после ослабления ограничительных мер или в начале нового учебного года.

Ташлинский район принял участие на фестивале социальных проектов, проходивший в Оренбуржье в формате онлайн. Всего принимало участие более 300 человек со всей области. Три ташлинские команды презентовали свои проекты: районный краеведческий музей – «Музей в чемодане», клубная система – «Театр для всех» (муниципальный контур регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»), управление образования – «Стакан молока» (муниципальный контур регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование»). Все эти муниципальные проекты успешно реализуются в нашем районе на протяжении нескольких лет. В финале фестиваля прошла интерактивная игра «PROкоманда», в которой первое место заняла команда районного краеведческого музея, а третье – клубной системы. По итогам фестиваля все участники получили сертификаты, а команды – победители награждены дипломами.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» (национальный проект «Образование») начаты ремонтные работы в спортивном зале средней общеобразовательной школы в селе Алексеевка.
На базе МБОУ «Калининская СОШ» создается центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» (региональный проект «Современная школа»). Продолжается ремонт двух кабинетов, которые будут оформлены в едином стиле, предусмотренном дизайн-проектом.

17 июля | 9:42 | Администрация МО Ташлинский район