3 сентября | 15:19 | Администрация МО Ташлинский район

20.08.2020 по 24.08.2020

20 августа глава района В.И.Сусликов в режиме видеоконференции принял участие в пленарном заседании августовского совещания работников системы образования Оренбуржья на тему «Актуальные направления цифровой трансформации образования: перспективы и новые возможности развития традиционного образования в Оренбургской области». На совещании были обсуждены главные задачи, которые стоят перед педагогическими коллективами. Заседание проводил Губернатор области Д.В.Паслер.

По итогам первого полугодия 2020 года составлен рейтинг лучших операторов машинного доения Оренбургской области. Лучшей признана Г.Ж.Тажбаева из ЗАО им.Калинина Ташлинского района. За первые шесть месяцев года в ее группе надой на одну молочную корову составил 6 832 кг – это самый высокий показатель в области. Всего в группе доярки- передовика 50 коров, от которых за полугодие она надоила 341 тонну молока. Второе место у Л.С.Бигазиевой из того же хозяйства. Надой на одну молочную корову в ее группе составил 5 233кг, от 42 коров она получила 220 тонн молока.

В сельхозпредприятиях района полевые работы продолжаются. К завершению подходит уборка зерновых и зернобобовых культур. Полеводы обмолачивают просо и гречиху. В ООО «Алексеевское» уже убрано просо, урожайность составила 7 центнеров с гектара, в ЗАО имени Калинина получают до 10 ц/га. Хозяйства района активно приступают к севу озимых культур. Работы ведут СХПК колхоз «Гигант», ООО «МТС АК «Ташлинский», «Дружба», «Нива», «Алексеевское», «Придолинное и ЗАО имени Калинина. Первыми в районе завершили сев озимых в ООО «Раздольное». В общей сложности засеяно 3 200 га. Сев культур идет с внесением удобрений, которые сельхозпредприятия продолжают приобретать. Уже завезено 502 тонны минеральных удобрений в ООО «Нива», «Дружба», «Просторы», «Придолинное» ЗАО имени Калинина и «Степное».
Продолжается и заготовка кормов. На фуражных дворах заложено 258 183ц. Среднерайонная урожайность кукурузы составляет 69,1 ц/га, больше получают в ООО «МТС АК «Ташлинский» (96,8 ц/га), ЗАО имени Калинина (85 ц/га), ООО «А7 Агро» ОП «Кинделинское» (74,8 ц/га).

24 августа состоится заседание районного Совета депутатов, где глава района В.И.Сусликов представит отчет о результатах деятельности главы Ташлинского района Оренбургской области, администрации Ташлинского района Оренбургской области и ее структурных подразделений за 2019год.

3 сентября | 15:19 | Администрация МО Ташлинский район