3 ноября | 10:20 | Администрация МО Ташлинский район

26.10.2020 по 30.10.2020

В октября на базе Калининской школы начались сетевые занятия в Точке роста. В режиме онлайн ученики из Новокаменской, Чернояровской и Прокуроновской школ смогли присутствовать на занятиях, которые проводятся в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обучение началось с основ безопасности жизнедеятельности.
Ученики Калининской школы смогли побывать на уроке цифры: ученики прошли все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля. На занятии «Юный блогер» ученики узнали тайны фото и видеосъемки. Открытие центра «Точка роста» предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», входящим в национальный проект «Образование».

«Сладковско-Заречное» продолжает восстановление защитной лесополосы в Ташлинском районе. На прошлой неделе нефтяная компания «Сладковско-Заречное» и сотрудники Ташлинского лесхоза и лесничества провели масштабную высадку пяти тысяч сеянцев сосны на территории Ташлинского района. Высадка молодых деревьев продолжила начатую в прошлом году работу по восстановлению исторической защитной лесополосы «Гора Вишнёвая — Каспийское море». 20 октября 1948 года Советом министров СССР и ЦК ВКП на очередном заседании было принято постановление известное как «Сталинский план преобразования природы», которое предусматривало создание на территории страны восьми крупных государственных лесозащитных полос. В их число вошла лесополоса «Гора Вишнёвая — Каспийское море», проходящая через Оренбургскую область. Общая протяжённость защитной лесополосы – 1080 километров, по территории Оренбургской области проходит 750 километров. Так началась борьба с катастрофическими засухами в степных и лесостепных районах нашей страны. От нефтяной компании «Сладковско-Заречное» в этом году участие в акции приняли почти 30 человек, а также была задействована техника с промысла. Вместе с работниками лесхоза и лесничества нефтяники отобрали сеянцы сосны, подготовили почву, сделали борозды и высадили пять тысяч деревьев.
Как отметил главный лесничий Ташлинского района Сергей Абрамов, благодаря поддержке нефтяников у лесничества и лесхоза района есть возможность разработать проект по поддержке государственной защитной лесополосы.
- В прошлом году в рамках экологической акции «Живи, Лес!» нефтяная компания «Сладковско-Заречное» принялась за восстановление исторической лесной защитной полосы на территории Ташлинского района. В нынешнем году мы продолжаем работу в этом направлении – осенняя высадка молодых деревьев на территории лесополосы «Гора Вишнёвая — Каспийское море» стала традицией для компании – и набираем обороты, если в 2019 было высажено 4 тысячи саженцев сосны, то в этом году – 5 тысяч. Но и на этом останавливаться мы не собираемся. Впереди масштабная работа, - делится генеральный директор нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Андрей Владимирович Барышников.

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2020» в Ташлинском районе пройдёт 3 ноября в 17:00 ч. в онлайн-формате. Цель акции - популяризация искусства и знакомство зрителей с разными его видами. Акция в этом году приурочена ко Дню народного единства и пройдёт под девизом "Искусство объединяет". В Ташлинском районе к культурно-образовательной акции присоединятся все учреждения культуры: Централизованная клубная система, Ташлинская централизованная библиотечная система, районный краеведческий музей и детская школа искусств. Зрителей ждет трансляция виртуальных экскурсий, концертов, мастер-классов, а так же флешмоб.

Сельхозпредприятия района завершили уборку всех культур, кроме кукурузы на зерно. Обмолот «королевы полей» продолжают в ООО «Дружба», «Алексеевское», «Придолинное». Средняя урожайность культуры составляет 10,3 ц/га.
Полностью завершена уборка подсолнечника. Собрано 497 649 ц при среднерайонной урожайности в 10,2 ц/га.
Сейчас агрономические службы хозяйств подводят итоги уборочной страды этого года и разрабатывают структуру посевных площадей для поллевой кампании 2021 года.

На прошлой неделе все поголовье КРС общественного сектора переведено на зимнее стойловое содержание. Помещения были подготовлены своевременно: отремонтированы, продезинфицированы.
Животные полностью перешли на зимний рацион.
В течение лета была заготовлена хорошая кормовая база: на одну условную голову приходится 29,7 центнера условных кормовых единиц.

В районе стартовал месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди подростков и молодежи. Мероприятие проходит под девизом: «Оренбуржье – территория здоровья!».
В образовательных учреждениях проводятся профилактические занятия, на которых педагоги рассказывают о негативных последствиях пагубных привычек, волонтеры Центра развития добровольчества распространяют тематические буклеты.

3 ноября | 10:20 | Администрация МО Ташлинский район