Ташлинский район   среда, 27 октября 2021

Оренбургской области, Ташлинский район

18 декабря 2020 | 7:58 | Администрация МО Ташлинский район

10.12.2020 по 17.12.2020

203 жителя Ташлинского района выполнили в 2020 году нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и получат знаки отличия.
Сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» и получить знак отличия комплекса ГТО может каждый желающий! Необходимо зарегистрироваться на сайте https://gto.ru и ожидать приглашения от центра тестирования для сдачи нормативов. В Ташлинском районе уже 4596 человек зарегистрировались на данном сайте. 71 житель нашего района получил в этом году удостоверение ГТО и золотой знак отличия.
Сейчас у каждого есть возможность уделить внимание своему здоровью, сделать зарядку и элементарный комплекс упражнений. Даже в домашних условиях можно выполнить многое из тестов ГТО: отжимания, упражнения на пресс, гибкость и др. Домашние тренировки помогут подготовиться к сдаче нормативов. Выполнить упражнения комплекса ГТО можно, используя рекомендации официального сайта https://gto.ru/#gto-method.
Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Калининские школьники - Караниколова Ольга, Поняшков Никита, Коловертнов Владимир приняли участие в региональном дистанционном конкурсе проектов по образовательной робототехнике «Робобум» по теме «Машина будущего».
Школьники придумали и собрали воздуховел, представив свою работу на суд жюри. Конкурс «Робобум» проводился с целью приобщения детей младшего школьного возраста к техническому творчеству, занимающихся инновационной деятельностью. 27 команд региона представили на суд жюри творческие проекты в форме видео-презентации. Команда калининских школьников «Деталька» получила сертификаты участников.
Ребята посещают занятия робототехникой (руководитель Зинченко Анастасия Александровна) в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который открылся в этом году на базе Калининской школы благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» (Национальный проект «Образование»).

В районном центре ведутся активные работы по установке главной елки и созданию ледового оформления. Также идут работы по установке елок на улицах райцентра и в сельских поселениях.
Согласно Указу губернатора Оренбургской области «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции» торжественные открытия елок и массовые общественные гуляния в этом году запрещены. Чтобы создать новогоднее настроение можно украсить свое домовладение и принять участие в районном конкурсе на лучшее новогоднее оформление. В настоящее время администрацией Ташлинского района проводится три конкурса: «Новогоднее настроение», «Зимняя сказка» и «Ёлка Победы». Правила участия и положения о конкурсах читайте в нашей группе

Для стимулирования повышения уровня социально-экономического развития и качества управления финансами, Правительства Оренбургской области распределило дотации бюджетам городских округов и муниципальных районов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований на 2020 год.
Ташлинский район по качеству управления финансами вошел в десятку лучших муниципалитетов Оренбуржья и занят третье место.

В заочном формате прошел традиционный районный фестиваль одаренный детей и молодежи «Уникум». По результатам их достижений выявлены лидеры в пяти номинациях. Глава района В.И.Сусликов вручил награды студентам Ташлинского политехнического техникума, активным участникам общественной жизни организации: председателю студенческого Совета Н.Шляпиной, председателю Совета общежития, участнице районных, зональных, региональных и международных мероприятий и конкурсов В. Аделеевой, члену Совета самоуправления, участнику зональных, региональных и международных и конкурсов Д.Чичварину, активной участнице спортивной жизни Ю.Кошелевой.
Денежными сертификатами в тысячу рублей отмечены 25 молодых талантливых жителей район.

Подведены итоги районного конкурса «Волонтер года». В одноименной номинации победителем признан студент Ташлинского техникума Д.Ильин, дипломом II степени награжден учащийся Чернояровской средней школы А.Доброскокин, дипломов III степени удостоены ученицы Ташлинской средней школы – Ю.Аляпкина и К. Мартыненко, Никита Митрофанов из Алексеевки.
Волонтерские отряды «Феникс» Ташлинской и «Волонтеры» Придолинной школ стали лучшими в номинации «Отряд года». Дипломом II степени отмечен отряд «Шаг навстречу» Ташлинского техникума, дипломами III степени – «Данко» Алексеевской и волонтеры Чернояровской средних школ.
В номинации «Акция года» первое место занял отряд «Шаг навстречу» техникума, второе разделили отряды: «Прометей» Новокаменской средней школы и «Феникс» Ташлинской средней школы.

17 декабря состоялось очередное заседание районного Совета депутатов, где главным вопросом было рассмотрено и принято решение Совета депутатов МО Ташлинский район «О районном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

18 декабря 2020 | 7:58 | Администрация МО Ташлинский район